Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1224

1224
Limit-Preis

Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger, Jacques Villon und Maurice Utrillo) Rosen in Vase, Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''W.P. VANED'' u. verso betitelt, Darstellung eines Blumenboquets von Rosen und Pfingstrosen, in impressionistischer Manier, pastoser Farbauftrag, Bildfeld: 77 x 58 cm, im Passepartout, gerahmt, 100 x 80 cm.